Programm Filme von Jugendlichen | Programme films d'adolescents   Preisverleihung| Remise des prix, 17.04., 18h in Metz

Programm1 | Programme 1  Dienstag | Mardi 16.04. | 09h30       Mittwoch |Mercredi 17.4. |09h30 | 14h30  

Ethan Cooper : Rien n'est fini |Regie/Reálisation : Quentin Simon | 25 min | LOR

 

En léger Différé | Regie/Réalisation : Emin Cakaj | 30 min | LOR

 

The Brain | Regie/Réalisation: Lea Sophia Göddel | 5min | SAAR

 

Cat Rescue | Regie/Réalisation : Ados MJC Villerupt | 7 min | LOR

 

Jourmanji | Regie/Réalisation : | 9 jeunes | 6 min | WAL 

 

Programm 2 | Programme 2 Dienstag| Mardi 17.04. | 12h30 Mittwoch |Mercredi 17.04.| 12h30

La cassette |Regie/Reálisation : Margot  Ball | 23 min | LOR

 

Fil de Pull | Regie/ Réalisation 9 jeunes de 11 à 15 ans | 4 min | WAL

 

Ice Crime| Regie/Réalisation:

Fautine Parfait, Celeste Thouvenot, & Camille Popu | 20 min | LOR

 

99 to 1 | Regie/Réalisation : Malek Ammar | 8 min | LUX

 

Bullying is an endless circle | Regie/Réalisation |Julien Gougeon | 2 min | LOR 

 

Gewalt gegen Kinder und Jugendliche | Regie/Réalisation : Jens, Samira, Charleen & Katja | 3 min | WAL 

Programm 3 | Programme 3 Dienstag| Mardi 17.04. | 15h             Mittwoch | Mercredi 17.04.| 15h00

Audrey et les neurodéveloppement |Regie/Reálisation : Audrey Bohler | 20 min | LOR

 

L'oie aux Œufs d'Or | Regie/ RéalisationRafael Cherino Parra | 11 min | LUX

 

Bye the Lake | Regie/Réalisation:

Malek Ammar| 12 min | LUX

 

Justine et moi | Regie/Réalisation : 4 jeunes de 13 à 17 ans | 8 min |WAL

 

Souviens-toi | Regie/Réalisation |Lou Dhyevre | 10 min | LOR 

 

Raub im Museum | Regie/Réalisation : Elena Sabokat, Jonas Theis, David Best, Janne Theis | 15 min | SAAR

Programm Filme von Kindern | Programme films d'enfants   Preisverleihung| Remise des prix, 24.04., 16h, Kulturfabrik, Esch-sur-Alzette

Programm1 | Programme 1      Dienstag | Mardi 23.04. | 10h30           Mittwoch |Mercredi 24.4. |10h30   

A la campagne, ça chauffe aussi |Regie/Reálisation : Elèves de l'école primaire Pablo Picasso de Jarny | 8 min | LOR

 

Le dernier ingrédient | Regie/ Réalisation : Marin Brun-Boubel, Léane Denis & Nathael Hisbergue  | 27 min | LOR

 

Pas si fort ! | Regie/Réalisation: Collectif : 11 enfants  | 6 min | WAL

 

Jean-Luc le fantôme| Regie/Réalisation : Collectif : 11 enfants | 5 min | WAL

 

Die Mathe Revolution| Regie/Réalisation : Franziska von Weizäcker, Milo Amri, Tim Freiheit, Liam Bittner, Tatjana Sheikhian, Elena Vita de Rosa & Linus Sheikhian|10 min | SAAR 

Programm2 | Programme 2     Dienstag | Mardi 23.04. | 13h30           Mittwoch |Mercredi 24.4. |13h30   

Iwwerfall |Regie/Reálisation : Klasse 4.1. EF Biwer | 4 min | LUX

 

Casino Royal | Regie/ Réalisation: Klasse 4.1. EF Biwer | 6 min | LUX

 

Close Encouters of the thirst kind | Regie/Réalisation: Les enfants et Maxime Simone | 5 min | LOR

 

L'autre palnète | Regie/Réalisation : Collectif : 10 enfants |6  min | WAL

 

Véli-vélo | Regie/Réalisation: Collectif : 12 enfants | 6 min | WAL 

 

Charognard | Regie/Réalisation: Aöice, Baptiste, Bastien, Camille, Eva, Lise,Martin, Olivia, Sohan, Valérien | 8 min | WAL

 

Les derniers géants | Regie/Réalisation : Classe de CM2 Etain |6  min | LOR

 

La Grande histoire du cinéma  | Regie/Réalisation : Guillaume Leprévost | 5 min | LOR 

 

Programm Filme von jungen Erwachsenen & Muskiclips | Programme films de jeunes adultes & clips de musique                                                                          Preisverleihung| Remise des prix, 25.05., 19h, Kino 8 ½, Saarbrücken

Programm 1 | Programme 1

P3rais |Regie/Reálisation : Thomas Sonnenfrand | 3min | LOR

 

Hors-jeu ep.1 | Regie/Réalisation :Réalisation collective | 17min | WAL

 

The breath of the depth | Regie/Réalisation: Poul Bracker | 12 min | SAAR

 

La bobine | Regie/Réalisation Axelle Bruzi, Yoakim Lirola, Salomé Dietrich , Paul Nomblot | 12 min | LOR

 

Genre t'es qui là ? | Regie/Réalisation : Celia Challe, Anthony Fernandez, Gaëlle Henry | 10 min | WAL

Programm 2 | Programme 2

An Internetship in the Land in the shadow | Regie/Reálisation : Yann Gengler | 30 min | LUX

 

Les mouchoirs sales | Regie/Réalisation : Ali El-Dorr | 4 min | WAL

 

Sleep | Regie/Réalisation: Lea Sophia Göddel | 5min | SAAR

 

Cupcake | Regie/Réalisation : Collectif : 10 adultes | 6 min | WAL

 

Musikclips | Clips  de musique

Ich lächle still |Regie/Reálisation : Marie-Celestine Cronhardt- Lück-Giessen | 6 min | Rh-Pfalz

 

Les roses cendrées | Regie/Réalisation :Groscolas Lison | 5 min | LOR

 

Light | Regie/Réalisation:Alana Nastold | 5min | Rh-Pfalz

 

Quiet | Regie/Réalisation : Alana Nastold | 4 min | Rh-Pfalz

 

The sculptor | Regie/Réalisation : Lukas Grevis | 5 min | WAL

 

Traces on the wind | Regie/Réalisation : Marie-Celestine Cronhardt- Lück-Giessen | 6 min | Rh-Pfalz

 

Viva la vida | Regie/Réalisation : Michel Schumacher | 6 min | Rh-Pfalz

 

Water World | Regie/Réalisation: Niklas Walg | 4 min | SAAR

 

Damon | Regie/Réalisation : Ebert Dennis | 7 min | LOR

 

Shallow | Regie/Réalisation :Michel Schumacher | 6 min | WAL