Nachspielprogramm "Créajeune" am 12. und 13. Juli im Filmhaus Saarbrücken / Rediffusion des films "Créajeune" les 12 et 13 juillet au  Filmhaus Sarrebruck

Am 12. (9:00; 10:30 Uhr) und 13. Juli 2022 (9:30; 10:30 und 13:00 Uhr) findet das Nachspielprogramm der Créajeune-Filme in den Kategorien „Filme von Kindern" und "Filme von Jugendlichen" im Filmhaus Saarbrücken statt.

Es werden ausgezeichnete und weitere ausgewählte Filme des Wettbewerbs "Créajeune" präsentiert. 
Die Programme sind für Interessierte offen und der Eintritt ist frei. 
Schulklassen und Gruppen können sich bei info@filmbuero-saar.de anmelden.

Les 12 (9:00 h; 10:30 h) et 13 juillet 2022 (9:30 h; 10:30 h, 13:00 h) aura lieu la rediffusion des films Créajeune dans les catégories "Films d'enfants" et "Films d'adolescents" au Filmhaus Sarrebruck.

Les lauréats et autres films sélectionnés seront présentés.

Les programmes sont ouverts aux personnes intéressées et l'entrée est gratuite.
Les classes et les groupes peuvent s'inscrire auprès de info@filmbuero-saar.de . 

Programm Musikclips / Programme Clips de musique                                               20.05.2022, 17h im Broadway Filmtheater in Trier                                             


Es ist soweit, die Preisverleihung in der Kategorie Musikclips findet diesen Freitag 20. Mai um 18 Uhr im Broadway Filmtheater in Trier statt.
Wir haben die Clips online für Sie bereitgestellt.
Wir freuen uns, Sie am Freitag begrüßen zu dürfen!
Viel Spaß beim Anschauen!


Ça y est, la remise des prix dans la catégorie clips musicaux aura lieu ce vendredi 20 mai à 18h au Broadway Filmtheater de Trèves.
Nous avons mis votre disposition les clips en ligne à l'adresse ci-dessous
Nous nous réjouissons de vous accueillir ce vendredi !
Bon visionnage !

Programm Jugendliche / Programme Adolescents                                               11.-12.05.2022, Cinéma Klub à Metz                                                  Preisverleihung / Remise des prix 12.05.2022, 18h Cinéma Klub à Metz

Programm 1           

*Mittwoch / Mercredi 11.05., 9h00

*Mittwoch / Mercredi

11.05., 14h00

*Donnerstag / Jeudi 12.05 à 11h00

 

Les jours meilleurs | Lisa Desainriquer | 23min | LOR

 

Je m'appelle Liberté

| Alexa Panesi | 3min |LOR

 

Fair vs Fast fashion

|Youth 4Planet | 6min | LUX 

 

Malédiction | Groupe Girls Power | 10min | LOR 

 

La websérie |Centre Léo Lagrange Epinal | 21min | LOR

Programm 2

*Mittwoch / Mercredi 11.05. 11h00


*Donnerstag / Jeudi 12.05., 9h00

 

Mes vacances, c'est ça | Edgar Narjaryan | 13min |LOR

 

Channidae |Pauline Morel | 7min | WAL

 

Fight Homophobia |Youth 4Planet |4min | LUX 

 

Le trésor de l'archéologue | Simon Quentin | 11min | LOR

 

Die verzauberte Grafikkarte | 6min |Alexander Lara | SAAR 

Programm 3

*Mittwoch / Mercredi 11.05., 16h00
*Donnerstag / Jeudi 12.05 à 14h00

 

Si les parents savaient |Edène Mouny | 19min | LOR 

 

Conscience |Anna Salzard | 4min | LOR 

 

Die Arztpraxis | Alexander Lara | 15min | SAAR 

 

Vivement demain | Samuel Fall | 4min | LOR 

 

Unten | Elèves du projet ABC Unten Lycée Mézières | 18min | LOR

 

Gut besser FAIR | Fairtrade Initiative Saarland |4min | SAAR 

Im Rahmen des 24. Dokumentarfilmfestivals Rencontres Documentaires des Irts Lorraine werden die Créajeune-Filme ab heute bis Sonntag 08. Mai 2022 online kostenlos und rund um die Uhr abrufbar sein.
Irts Lorraine ist einer der langjährigen Kooperationspartner von Créajeune.
Viel Spaß!


Dans le cadre du 24è festival du film « Rencontres Documentaires » de IRTS de Lorraine, les films Créajeune seront disponibles en ligne gratuitement 24h/24 et 7j/7 à partir d'aujourd'hui jusqu'au dimanche 08 mai 2022.
Irts Lorraine est l'un des partenaires de coopération de longue date de Créajeune.
Bon festival !

Programm junge Erwachsene / Programme Adultes                                               06.05.2022, 19h im Kino achteinhalb Saarbrücken                         Preisverleihung / Remise des prix 06.05.2022, 22h  im Kino achteinhalb Saarbrücken 

Programm 1

Parade | Léa Buffard | WAL | 4min 

 

Hexed | Louise Bongartz, Forest D. Gamble, Fancisco M. Fontes | SPA | 5min

 

Le théorème d'alpha |Hélène Michel-Béchet | LOR | 25min

 

Der Antrieb des Mannes | Jonathan Thomas SAAR | 6min

 

L'attente hâtive |Nathan Pierard | WAL 3min

Programm 2

L'hiver passe | Alma Loé Doyon | LOR 13min

 

La rue est à nous | Collectif de jeunes | WAL 12min

 

Day Eight | Daniel Sosniok | SAAR 3min

 

Poussière | Alessia Puli | WAL 6min

 

Vendetta |Collectif de jeunes | WAL | 10min

 

Programm 3

Mon coeur | Mona Ginet | LOR  5min

 

Le serpent à 3 têtes | Gaspard Libermann | LOR | 13min 

 

Pore | Clémence Rogge | WAL | 6min

 

Dear Drowning  | Daniel Sosniok | SAAR  10min

 

Minhea Romania |Kiyan Agadjani | LUX | 7min

Programm Kinder/Programme Enfants                                                27.-28.04.2022,  Cinémathèque de la Ville de Luxembourg          Preisverleihung / Remise des prix 28.04.2022, 16h Cinémathèque de la Ville de Luxembourg

Programm 1

Mittwoch / Mercredi 27.04., 09h00

 

Donnerstag / Jeudi 28.04., 09h00

 

Mission Zigaton | 4 min | Groupe Des Aventuriers | LOR


Et si c'était Pâques ? | 3 min | camera-etc | WAL


Le renard, la tortue, l'araignée et le gâteau | 4 min | camera-etc | WAL


Game Master | 6 min | Sonja Thill | LUX


Flugzeugnotlandung | 7 min | Sonja Thill | LUX


Le traître | 4 min | Vanessa Bietry | LUX


Une pizza à quoi | 7 min | camera-etc | WAL


Le château maléfique | 5 min | camera-etc | WAL

 

Freigegeben ab 0 Jahren

Empfohlen ab 5 Jahren | Recommandé à partir de 5 ans

 

Programm 2

Mittwoch / Mercredi  27.04., 11h00

 

Donnerstag /Jeudi 28.04., 11h00

 

Il était une fois un western | 5 min | Vanessa Bietry | LUX


Die Macht der Phantasie | 10 min | Françoise Fournelle | SAAR

 

Le griffon et la pollution | 6 min | École St Antoine | WAL


SOS Animaux | 6 min | école St Antoine | LOR


Wir können es schaffen | 4 min Youth 4planet | LUX


Das missverstandene Monster | 4 min | Sandy Steffen | LUX


Tchigobugèlé | 3 min | Andy Abrantes | LUX

 

Freigegegen ab 0 Jahren

Empfohlen ab 8 Jahren | Recommandé à partir de 8 ans

 

 

Programm 3

 Mittwoch / Mercredi 27.04., 14h00

 

Donnerstag /Jeudi 28.04.,

14h00

 

 

Vivre ensemble, c'est quoi ? | 3 min | Martine Faas | LOR


Que seront nos demains ? | 3 min | MJC Henri Bazin | LOR


Beim Direktor | 10 min | Kilian Friedrich | SAAR 


History Books were wrong | 9 min | Maxime Simone | LOR


Il ne faut pas prendre le WC pour la poubelle | 8 min | Stéphane Bubel | LOR


Et geet duer | 5 min |Chris Zeimet | LUX

 

Il était une fois, l'évacuation de la Moselle | 8 min | Stéphane Bubel LOR

 

 

Freigegeben ab 6 Jahren

Empfohlen ab 10 Jahren | Recommandé à partir de 10 ans

 

 

 

Créajeune geht in die 14. Runde! /Créajeune entre dans son 14è tour !

Das Filmprogramm in den vier Wettbewerbskategorien steht fest! Für diese 14. Ausgabe fanden die Vorauswahlen bei unseren Kooperationspartnern IRTS in Metz und beim Saarländischen Filmbüro e.V. im Saarbrücken statt. Unter all den Einreichungen fiel es der jungen grenzüberschreitenden Jury nicht leicht, eine Auswahl zu treffen. 

 

Wir danken all den jungen und motivierten Filmemacher*innen für ihre Beiträge und ihr Engagement. Danke auch an die Vorauswahljury für Eure tolle Arbeit: Lisa Lippert, Debby Weis aus Luxembourg, Alexander Bak aus dem Saarland, Clara Matelič, Inès Samar aus Lorraine, 
Charlotte T., Mohamed Idouli aus Hombourg Haut; Alex Scheffler aus dem saarland; Rémy Quast et Yves Tisserand aus Rheinland Pfalz.

 

Créajeune 14: 22 Kinderfilme, 16 Filme von Jugendlichen, 15 Filme von jungen Erwachsenen und 6 Musikclips…bald geht es los! Das fertige Programm steht bald online.

 

Les films dans les quatre catégories du concours ont été présélectionnés !Pour cette 14è édition, les présélections ont eu lieu chez nos partenaires de coopération de l'IRTS à Metz et au Saarländisches Filmbüro e.V. de la Sarrebruck. Parmi tous les films reçus, le jeune jury transfrontalier n’a pas eu tâche facile. Nous souhaitons à remercier tous les jeunes réalisatrices et réalisateurs pour leurs films, motivation et engagement. 

Merci aussi au jury de présélection pour votre super travail : 
Lisa Lippert, Debby Weis du Luxembourg, Alexander Bak de Saarbruck, Clara Matelič, Inès Samar, 
Charlotte T., Mohamed Idouli de Hombourg Haut; Alex Scheffler de la Sarre; Rémy Quast et Yves. Tisserand de Trèves.

 

 Créajeune 14 : 22 films d’enfants, 16 films d’adolescents, 15 films de jeunes adultes et 6 clips de musique…c’est parti ! Le programme final sera bientôt disponible en ligne.

Hier finden Sie uns

Saarländisches Filmbüro e.V.
Nauwieserstr. 19
66111 Saarbrücken

Kontakt

Rufen Sie uns an unter:

+49 0681 36047 +49 0681 36047