Hier finden Sie uns

Saarländisches Filmbüro e.V.
Nauwieserstr. 19
66111 Saarbrücken

Kontakt

Rufen Sie uns an unter:

+49 0681 36047 +49 0681 36047

 

Über die Juryarbeit in Saarbrücken und Metz gibt es bei Youtube zwei Videos zu sehen:

Voici deux petits films sur le travail du jury à Sarrebruck et à Metz. À voir sur Youtube:

 

    Kinder/enfants und/et Jugendliche/adolescents

 

 

Und schon ist Créajeune 12 wieder vorbei!  Am 15. Februar haben die Musikclips

das Festival in Trier abgeschlossen.

Créajeune 12, c'est déjà fini!

Le 15 février, les clips de musique ont clôturé le festival à Trèves.

 

 

Preisträger des Wettbewerbs Créajeune 12 – Musikclips

Lauréats du concours Créajeune 12 – clips de musique

 

Bester Musikclip von jungen Menschen von 14 bis 29 Jahren

Prix pour la meilleure production de clip de musique de jeunes de 14 à 29 ans

 

Fall One Day

Baptiste Marchal, WAL 2019

500 €, gestiftet von | attribué par :

Regionalverband Saarbrücken

 

Jurypreis

Prix coup de cœur du jury

 

Den Chronometer Leeft

Les Courtisans, LUX 2019

Eine Kamera im Wert von 500 €, gestiftet von | une caméra à 500 €, attribué par :

Service National de la Jeunesse Luxembourg

 

Besondere Erwähnung

Mention spéciale

 

Bin für dich da

Max Wies, LUX 2019

 

Tanz der Zuckerfee

Marie-Celestine Cronhardt-Lück-Giessen, RLP 2018

 

 

Nach den Kindern waren die Jugendliche an der Reihe! Am 12. und 13. Februar 2020 hat eine grenzüberschreitende Jugendjury fleißig die Filme in der Kategorie gesichtet.

Après les enfants, les films d'adolescents ont été présentés à Metz les 12 et 13 février 2020 ! Un jury transfrontalier de jeunes a visionné les films de la catégorie pendant deux jours.

 

Christin Baumann (SAAR)

Antonia Frickmann (SAAR)

Marie Janto (SAAR)

Kimberly Schaumlöffel (SAAR)

Wassil Sadok (LOR)

Camille Valoggia (LOR)

Théo Delvaux (LUX)

Madison Fernandes (LUX)

Lara Garganese (LUX)

Tim Pauly (LUX)

Aurélie Ragot (LUX)

Benoît Soleilhavoup (LUX)

 

Preisträger des Wettbewerbs Créajeune 12 – Jugendliche

Lauréats du concours Créajeune 12 – adolescents

 

Bester Film

Meilleur film

 

Amandine et Florentin

Hippolyte Gauthier, LOR 2019

500 €, gestiftet von | attribué par :

Ligue de l'enseignement – FOL Moselle/Passeurs d'Images

 

 

Bester Film zum Thema „Zeig uns deine Welt“

Meilleur film sur le thème « Montre-nous ton univers »

 

Le banc

Timothée Stauder, LOR 2018/2019

500 €, gestiftet von | attribué par :

Regionalverband Saarbrücken

 

Besondere Erwähnung

Mention spéciale

 

3D1 – Wieso - Nachhaltigkeit

Youth4planet/Lycée Robert Schuman Luxembourg, LUX 2019

 

Ceci n'est toujours pas une pipe

Camera-etc, WAL 2018

 

Courage-Preis

Prix Courage

 

4, rue des Pins

France Timmermanns, LOR 2019

250 €, gestiftet von | attribué par : Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes

Bester Film zum Thema Integration

Meilleur film sur le thème d'intégration

 

Chick Peace

SNJ/Media Jeunes Bastogne/ACCES Hombourg-Haut/Saarländisches Filmbüro

250 €, gestiftet von | attribué par : Landeszentrale für politische Bildung des Saarlandes

 

Preis für Humor und Ironie

Prix humour et désirion

 

Herr Wagner

Humboldt-Gymnasium Trier, RLP 2019

250 €, gestiftet von | attribué par : Ligue de l'enseignement – FOL Moselle/Passeurs d'Images

 

 

Besondere Erwähnung

Mention spéciale

 

„Fire and Fury 2

Lycée Robert Schuman Luxembourg, LUX 2018

 

 

Am 6. und 7. Februar 2020 liefen die Kinderfilme in Saarbrücken.

Nach zwei intensiven Filmtagen freuen wir uns, die Preisträger bekannt zu geben !

Les films de la catégorie « enfants » ont été présentés les 6 et 7 février 2020 à Sarrebruck.

Après deux journées riches en émotions, nous avons le plaisir de vous présenter les films lauréats!

 

 

Preisträger des Wettbewerbs Créajeune 12 – Kinder

Lauréats du concours Créajeune 12 – enfants

 

 

Bester Film

Meilleur film

 

Game Over

Schoul am Duerf Bettembourg – Atelier Schoulfilm, LUX 2019

500 €, gestiftet von | attribué par :

Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes

 

Besondere Erwähnung

Mention spéciale

 

Diamant

Volkshochschule Neunkirchen, SAAR 2019

 

Lasst uns einfach filmen!

Video-AG Max Ophüls Grundschule Saarbrücken, SAAR 2019

 

 

 

Preis für Humor und Ironie

Prix Humour et dérision

 

Videogames

Ecole Française de Luxembourg Vauban, LUX 2019

250 €, gestiftet von | attribué par : Arbeit und Kultur

Saarland GmbH

 

 

Besondere Erwähnung

Mention spéciale

 

Love or BFF?

Ecole primaire an der Wiss Biwer, LUX 2019

 

Chöre

Waldschule Fürstenhausen, SAAR 2019

 

 

Bester Animationsfilm

Meilleur film d'animation

 

Eve & Garak

Camera-etc, WAL 2019

Ein LEGO-Set im Wert von 250 € | un set LEGO de 250 €

gestiftet von | attribué par : LEGO-Store Saarbrücken

 

Besondere Erwähnung

Mention spéciale

 

Méchant loup

Camera-etc, WAL 2018

 

Umweltpreis

Prix Environnement

 

M.A.P.

Ecole primaire an der Wiss Biwer, LUX 2019

250 €, gestiftet von | attribué par : Dezernentin für Finanzen und Nachhaltigkeit

 

Besondere Erwähnung

Mention spéciale

 

Agenda 2030

Christian von Mannlich Gymnasium Homburg, SAAR 2019

 

Am Mittwoch 29. Januar 2020 haben die Filme von jungen Erwachsenen die 12. Ausgabe

von Créajeune in der Cinémathèque de la ville de Luxembourg eröffnet.

Es war ein sehr schöner Abend mit besonderen Filmerlebnissen!

Die Preisträger in der Kategorie „Junge Erwachsene“ findet ihr unter der Bildergalerie.

Le mercredi 29 janvier 2020, les jeunes adultes ont ouvert la 12ème édition de Créajeune à la Cinémathèque de la ville de Luxembourg. C'était une soirée haute en couleur et pleine de découvertes ! Les films lauréats sont annoncés en dessous de la galerie photos.

 

Preisträger des Wettbewerbs Créajeune 12 - junge Erwachsene

Lauréats du concours Créajeune 12 - jeunes adultes

 

Bester Film

Meilleur film

 

Stand your ground

Nicola Bläs, SAAR 2018

Eine Kamera im Wert von 500 €, gestiftet von | une caméra à 500 €, attribué par :

Service National de la Jeunesse Luxembourg

 

L'inversion des Pauls

Lyçée Henri Poincaré Nancy, LOR 2019

Eine Kamera im Wert von 500 €, gestiftet von | une caméra à 500 €, attribué par :

Service National de la Jeunesse Luxembourg

 

Bernard-Henri – Escape from terre

Alfred Mathieu, LOR 2019

Eine Kamera im Wert von 500 €, gestiftet von | une caméra à 500 €, attribué par :

Service National de la Jeunesse Luxembourg

 

Besondere Erwähnung

Mention spéciale

 

Mind.Art.Creativity. - In the field with Daniel Mac Lloyd

David Okine, LUX 2018

 

Preis für Humor und Ironie

Prix Humour et dérision

 

PTSD

I Do What I Want asbl, WAL 2019

250 €, gestiftet von | attribués par : Service National de la Jeunesse Luxembourg

 

Preis für den besten Film zu einem sozialen Thema

Prix du meilleur film à caractère social

 

Rendez-vous en 2050

Centre vidéo de Bruxelles, WAL 2019

250 €, gestiftet von | attribués par : IRTS de Lorraine

 

Jetzt den Festivalkatalog ansehen und downloaden

Le catalogue du festival à télécharger

 

Créajeune Ausgabe 12 Katalog.pdf
PDF-Dokument [2.9 MB]

                                    Folgt uns auf Instagram

 

 

 

Flyer Créajeune 12 zum downloaden: 

Creajeune Flyer 2020.pdf
PDF-Dokument [1.0 MB]

    Trailer zur Kategorie "junge Erwachsene"     Trailer anschauen

 

 

Programm junge Erwachsene

Programmes de jeunes adultes

 

 

 

Stand your ground |5 min | SAAR

Bernard-Henri, escape from terre | 20 min | LOR

Mind.Art.Creativity. – In the field with Daniel Mac Lloyd| 6 min | LUX

L'inversion des Pauls | 16 min | LOR

Mind.Art.Creativity. – Episode 04 - Christine Klauner | 6 min | LUX

Rendez-vous en 2050 | 26 min | WAL

PTSD | 8 min | WAL

Wertlos | 17 min | RLP

 

 

Cinémathèque de la ville de Luxembourg

29-01-2020 18h30

 

 

 

Preisverleihung Remise des prix

Cinémathèque de la ville de Luxembourg, 22h00

 

 

____________________

 

                                Trailer zur Kategorie "Kinder" Trailer anschauen

 

Programm Kinder

Programme d'enfants

 

 

1

 

FSK: 0

Cochonou et le gang des félins | 7 min | WAL

J'ai perdu mon papa | 7 min | WAL

Le nouveau voisin | 4 min | WAL

Méchant loup | 4 min | WAL

Olaf, der Wurm | 2 min | LUXTed a le hoquet | 4 min | WAL

Rassismus (Zolwer) | 2 min | LUX

Le plastique, c'est catastrophique | 6 min | LOR

Chöre I 4 min I SAAR

 

Empfohlen ab 0 Jahren | recommandé à partir de 0 ans

 

 

 

Filmhaus

Freitag Vendredi | 07-02-20 | 10h15

 

 

Kino 8 ½

Donnerstag Jeudi | 06-02-20| 08h30

Freitag Vendredi | 07-02-20 | 08h30

 

2

 

FSK: 0

Agenda 2030 | 6 min | SAAR

Des pieds et des mains | 5 min | LOR

Game Over | 11 min| LUX

Lasst uns einfach filmen! | 14 min | SAAR

 

 

FSK: 6

Eve & Garak | 4 min | WAL

Vers un monde meilleur | 6 min | WAL

 

Empfohlen ab 8 Jahren | Recommandé à partir de 8 ans

 

 

 

 

Filmhaus

Donnerstag Jeudi | 06-02-20| 08h30

 

 

Kino 8 ½

Donnerstag Jeudi | 06-02-20| 10h15

Freitag Vendredi | 07-02-20 | 10h15

 

 

 

3

 

FSK: 0

Videogames | 6 min | LUX

Love or BFF | 5 min | LUX

Luxit | 5 min | LUX

Diamant | 7 min | SAAR

Le pendentif de la mort | 6 min | LUX

La honte | 7 min | LOR

Les filles de l'ermite | 7 min | LUX

M.A.P | 8 min | LUX

Retrouvailles | 8 min | LUX

 

FSK: 6

Lissia, ventre de louve | 5 min | WAL

Un poème sous l'ombre d'une fleur | 3 min | WAL

 

Empfohlen ab 10 Jahren | Recommandé à partir de 10 ans

 

 

Filmhaus

Donnerstag Jeudi | 06-02-20| 10h15

Freitag Vendredi | 07-02-20 | 08h30

 

 

Kino 8 ½

Donnerstag Jeudi | 06-02-20| 15h30

 

 

 

 

 

Preisverleihung Remise des prix

Freitag vendredi I 07.02.20

Kino 8 ½ , 17h00

 

____________________

 

 

 

Programm Jugendliche

Programme d'adolescents

 

 

1

 

 

A qui s’adresser, à qui se fier ? | 2 min | LOR

Expédition pôle B | 6 min | LOR

Freiheit Sta(d)t Verkehr | 6 min | LUX

3D1 - Wieso – Nachhaltigkeit | 9 min | LUX

Le stylo | 24 min | LOR

Les quatres légendes | 9 min | WAL

Ceci n'est toujours pas une pipe | 7 min | WAL

 

 

 

 

 

 

 

Empfohlen ab 13 Jahren |Recommandé à partir de 13 ans

 

 

Cinéma le Klub

Mittwoch Mercredi | 12-02-20 | 14h00

Donnerstag Jeudi | 13-02-20 | 11h00

2

 

 

Fire and fury 2 | 1 min | LUX

Le banc | 4 min | LOR

Herr Wagner | 2 min | RLP

La vie des influenceuses | 3 min | LOR

Ici et là | 8 min | WAL

Richtung 19 | 13 min | SAAR/LUX

Apparences / compétences | 7 min | WAL/SAAR/LUX/LOR

Des-Union | 5 min | WAL/SAAR/LUX/LOR

L'enjeu du pouvoir | 8 min | LUX

Chick peace | 6 min | WAL/SAAR/LUX/LOR

 

 

Empfohlen ab 15 Jahren |Recommandé à partir de 15 ans

 

 

Cinéma le Klub

Mittwoch Mercredi | 12-02-20 | 11h00

Donnerstag Jeudi | 13-02-20| 09h00

 

 

 

 

 

 

3

 

 

Feed Me | 3 min | LUX

Teddy | 7 min | LUX

Der Geysir Andernach | 3 min | RLP

4, rue des pins | 26 min | LOR

Give it back | 7 | LUX

Wäiss wouerecht | 15 | LUX

Amandine et Florentin | 12 | LOR

 

Empfohlen ab 17 Jahren | Recommandé à partir de 17 ans

 

 

Cinéma le Klub

Mittwoch Mercredi | 12-02-20 | 09h00

Mittwoch Mercredi | 12-02-20 | 16h00

Donnerstag Jeudi | 13-02-20| 14h00

 

 

 

 

 

 

Preisverleihung Remise des prix

Donnerstag Jeudi | 13-02-20

Cinéma le Klub, 18h00

 

____________________

 

 

 

Musikclips

Clips de musique

 

 

100 % Côton | 2 min | WAL

A Carta | 2 min | LUX

Bin für dich da | 4 min | LUX

Brooze - Mat Dear | 3 min | LUX

Den chronometer Leeft | 3 min | LUX

C´est pour toi | 4 min | LOR

Fall one day | 4 min | WAL

Motivatioun |3 min | LUX

Tanz der Zuckerfee | 1 min | RLP

 

 

Broadway Filmtheater Trier

15-02-2020 15h00

 

Preisverleihung im Anschluss Remise des prix après la projection

Broadway Filmtheater Trier

 

 

____________________

 

 

Das Créajeune-Team freut sich, die Wettbewerbsfilme für die 12. Ausgabe verkünden zu können. Am zweiten Oktoberwochenende hat eine 13-köpfige Jury aus jungen Leuten aus der Großregion die Filme beim SNJ Marienthal (Lux) nach angeregten und spannenden Diskussionen für die vier Wettbewerbskategorien ausgewählt.

L'équipe de Créajeune a le plaisir de vous présenter les films de la 12ème édition du concours. Mi-octobre, un jury de 13 jeunes originaires de la Grande Région s'est réuni le temps d' un weekend au centre de Marienthal du SNJ (Luxembourg) pour visionner les films, débattre et sélectionner ceux qui concourreront dans les quatre catégories.


 

Folgende Filme nehmen am Wettbewerb teil:

Voici la sélection du concours:

 

 

 

Programm Kinder

Programme d'enfants

06. und 07.02.2020, Saarbrücken

Filmhaus & Kino Achteinhalb

 

1

 

Cochonou et le gang des félins | 7 min | WAL

J'ai perdu mon papa | 7 min | WAL

Le nouveau voisin | 4 min | WAL

Méchant Loup | 4 min | WAL

Olaf der Wurm | 2 min | LUX

Ted a le hoquet | 4 min | WAL

Rassismus (Zolwer) | 2 min | LUX

Le plastique, c'est catastrophique | 6 min | LOR

Chöre I 4 min I SAAR

Empfohlen ab 0 Jahren | recommandé à partir de 0 ans

 

2

 

Agenda 2030 | 6 min | SAAR

Des pieds et des mains | 5 min | LOR

Eve & Garak | 4 min | WAL

Game Over | 11 min| LUX

Lasst uns einfach filmen! | 14 min | SAAR

Vers un monde meilleur | 6 min | WAL

Empfohlen ab 8 Jahren | Recommandé à partir de 8 ans

 

 

3

 

Videogames | 6 min | LUX

Love or Bff | 5 min | LUX

Luxit | 5 min | LUX

Diamant | 7 min | SAAR

Le Pendentif de la Mort | 6 min | LUX

La honte | 7 min | LOR

Les Filles de l'Ermite | 7 min | LUX

Lissia, ventre de Louve | 5 min | WAL

M.A.P | 8 min | LUX

Retrouvailles | 8 min | LUX

Un poème sous l'ombre d'une fleur | 3 min | WAL

Empfohlen ab 10 Jahren | Recommandé à partir de 10 ans

 

 

 

 

Programmes d'adolescents

Programm Jugendliche

12. und 13.02.2020, Metz

Cinéma le Klub

 

1

 

A qui s’adresser, à qui se fier ? | 2 min | LOR

Expédition Pôle B | 6 min | LOR

Freiheit Sta(d)t Verkehr | 6 min | LUX

3D1 - Wieso – Nachhaltigkeit | 9 min | LUX

Le Stylo | 24 min | LOR

Les Quatres Légendes | 9 min | WAL

Ceci n'est toujours pas une pipe | 7 min | WAL

 

 

 

2

 

Fire and Fury 2 | 1 min | LUX

Le Banc | 4 min | LOR

Herr Wagner | 2 min | RLP

La vie des influenceuses | 3 min | LOR

Ici et là | 8 min | WAL

Richtung 19 | 13 min | SAAR/LUX

Apparences / compétences | 7 min | WAL/SAAR/LUX/LOR

Des-Union | 5 min | WAL/SAAR/LUX/LOR

L'Enjeu du Pouvoir | 8 min | LUX

ChickPeace | 6 min | WAL/SAAR/LUX/LOR

 

3

 

Feed Me | 3 minL | LUX

Teddy | 7 min | LUX

Der Geysir Andernach | 3 min | RLP

4, rue des pins | 26 min | LOR

Give it back | 7 | LUX

Wäiss Wouerecht | 15 | LUX

Amandine et Florentin | 12 | LOR

 

 

Programmes de jeunes adultes

Programm junge Erwachsene

29.01.2020, Luxembourg

Cinémathèque de la ville de Luxembourg

 

 

Stand your Ground |5 min | SAAR

Bernard-Henri Escape from Terre | 20 min | LOR

Mind.Art.Creativity. - In the field with Daniel Mac Lloyd | 6 min | LUX

L'inversion des Pauls | 16 min | LOR

Mind.Art.Creativity. - Episode 04 - Christine Klauner | 6 min | LUX

Rendez-Vous En 2050 | 26 min | WAL

PTSD | 8 min | WAL

Wertlos | 17 min | RLP

 

 

Musikclips

Clips de musique

15.02.2020, Trier

Broadway Filmtheater

 

 

100 % Coton | 2 min | WAL

A.Carta | 2 min | LUX

Bin für dich da | 4 min | LUX

Den Chronometer Leeft | 3 min | LUX

C´est pour toi | 4 min | LOR

Fall one day | 4 min | WAL

Motivatioun |3 min | LUX

Tanz der Zuckerfee | 1 min | RLP